当前位置:首页 > 公众参与 > 公众咨询 > 县人社局 > 信件正文
写信时间:2017-12-20 22:52:24
信件标题: 被征地农民社保缴费咨询
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码:
信件内容:     按照《四川省人民政府办公厅关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(川办发〔2008〕15号)、《雅安市人民政府办公室关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(雅办发〔2010〕47号)规定,被征地农民养老保险以上年度全省在岗职工平均工资的60%为缴费基数,按20%的缴费比例一次性计缴。缴费所需资金由个人承担40%,当地政府补助60%。
    2016年年度全省在岗职工平均工资为54425元,60%的缴费基数为32655元,按20%的缴费比例为6531元,按最低购买年限15年算则是97965元,个人承担40%则为39186元,但是我听老家的人说今年一次性购买15年是四万七千多,我所算出来的和听说的不相符,不知道是哪里出了错又或者是还有那些政策我没有了解到?望解惑?谢谢!
    还有请不要在回复我的内容当中体现出我的名字,我不想公开我的个人姓名,谢谢谅解。
答复内容:

关于被征地农民社保缴费咨询的答复
朋友:
您好!您在政民互动管理平台上关于被征地农民社保缴费的咨询我局已熟悉,现回复如下:
按照《雅安市社会保险事业管理局关于2017年度社会保险经办业务使用上一年度省市职工平均工资等事项的通知》(雅社险〔2017〕10号)规定:2016年省平工资为65781元。
按照《四川省人民政府办公厅关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(川办发〔2008〕15号)规定:被征地农民缴费基数是以上年度省平工资60%,政府承担总缴费金额60%,个人承担40%,即今年一次性计缴15年标准为:政府承担部分65781÷12×0.6×0.6×180月=71042.4元,个人承担部分65781/÷12×0.6×0.4×180月=47361.6元,合计118404元。
如果您还有其他相关问题需要咨询,您可以拨打我县社保局的电话0835-7621042。


荥经县人力资源和社会保障局
2017年12月22日

县人社局
2017-12-22 16:18
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★
        
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。